トップページ > >
【南亦山】 みなみまたやま 982.0m
【行程イメージ図】
(注)行程イメージ図は手書きでGPSの記録ではありません
登山口駐車場を「Google マップ」で表示
朝の空を見上げて~♪
大紀町の山深い南亦山を
自然林の美しい滝ヤ谷から登ってこよ~っと。
自宅を6時50分に出発。。。
伊勢自動車道を大内山で下りて、
熊野古道ツヅラト峠コースの駐車場でよっちゃんと合流・・・
県道758号線を犬戻峡にある登山口へ
登山口にある案内板
8時5分 滝ヤ谷登山口にとうちゃこ。。。
今日のコースは長丁場、気合を入れてさあ行こう~
①自然林の美しい滝ヤ谷を登って行く
ここは来て良かった!お勧めです・・・
②自然林の美しい滝ヤ谷を登って行く
③自然林の美しい滝ヤ谷を登って行く
90鉄塔まで登ってきた
ここからは前方に見える91鉄塔を目指す
92鉄塔より紀北町沖の大島を望む
来た来た来たぁ~
頂上の丸太ヤグラが見えてきた~
南亦山山頂にとうちゃこ。。。
雪が降り出して残念な展望だぁ・・・
うーん、何も見えないな~
山頂にある公園案内図
公園駐車場から登ると超ラクラクコースだなぁ~
①山頂にて撮影タイム
②山頂にて撮影タイム
③山頂にて撮影タイム
④山頂にて撮影タイム
⑤山頂にて撮影タイム
⑥山頂にて撮影タイム
⑦山頂にて撮影タイム
景色も堪能した、写真も撮った さあ~下山しよう
山犬さえも危険を感じて戻るほどの難所「犬戻峡」
ここから少し上流に登山口
足の裏にマメを作ってしまった(^^涙)
無事下山して本日の山行もこれにて終了~
お疲れさん♪
登山日 | 2016年2月9日(火) |
登山口市町村 | 三重県度会郡大紀町 |
天候 | 晴れ(山頂及び下山中は雪) |
コースタイム | 6時間55分(休憩時間を含む) |
コース | 熊野古道ツヅラト峠コースの駐車場(7:50)~ 登山口(8:05)~90号鉄塔(10:00)~91号鉄塔(10:30)~ 92号鉄塔(10:40)~南亦山(11:15~11:25)~ 92号鉄塔(11:42)~登山口(15:00) | メンバー | よっちゃん・たかやん |
【行程イメージ図】
登山口駐車場を「Google マップ」で表示
朝の空を見上げて~♪
大紀町の山深い南亦山を
自然林の美しい滝ヤ谷から登ってこよ~っと。
自宅を6時50分に出発。。。
伊勢自動車道を大内山で下りて、
熊野古道ツヅラト峠コースの駐車場でよっちゃんと合流・・・
県道758号線を犬戻峡にある登山口へ
登山口にある案内板
8時5分 滝ヤ谷登山口にとうちゃこ。。。
今日のコースは長丁場、気合を入れてさあ行こう~
①自然林の美しい滝ヤ谷を登って行く
ここは来て良かった!お勧めです・・・
②自然林の美しい滝ヤ谷を登って行く
③自然林の美しい滝ヤ谷を登って行く
90鉄塔まで登ってきた
ここからは前方に見える91鉄塔を目指す
92鉄塔より紀北町沖の大島を望む
来た来た来たぁ~
頂上の丸太ヤグラが見えてきた~
南亦山山頂にとうちゃこ。。。
雪が降り出して残念な展望だぁ・・・
うーん、何も見えないな~
山頂にある公園案内図
公園駐車場から登ると超ラクラクコースだなぁ~
①山頂にて撮影タイム
②山頂にて撮影タイム
③山頂にて撮影タイム
④山頂にて撮影タイム
⑤山頂にて撮影タイム
⑥山頂にて撮影タイム
⑦山頂にて撮影タイム
景色も堪能した、写真も撮った さあ~下山しよう
山犬さえも危険を感じて戻るほどの難所「犬戻峡」
ここから少し上流に登山口
足の裏にマメを作ってしまった(^^涙)
無事下山して本日の山行もこれにて終了~
お疲れさん♪
コメント
コメントは下のボタンを押して別ウィンドウから投稿できます。
3■
昨日からジワーっと
今日起きたら強烈な筋肉痛ですW