トップページ > >
【住塚山】すみづかやま 1009m
【国見山】くにみやま 1016m
行程イメージ図
(注)行程イメージ図は手書きでGPSの記録ではありません
登山口駐車地を「Google マップ」で表示
鈴鹿、雨乞岳に登る予定が・・・
東名阪が工事渋滞とのことで予定変更
曽爾村、屏風岩公苑の桜を見学して
住塚山から国見山を歩いてこよ~っと
帰り道、三多気の桜も見てこよう
自宅を6時30分に出発。。。
一志嬉野インターすぐのファミマでよっちゃんと合流・・・
ここで予定を変更して曽爾村、屏風岩公苑へ
美杉村、御杖村を経由して
8時00分、曽爾村、屏風岩公苑に到着
①屏風岩公苑の桜
あぁ~ 桜は咲いていないな~
まだ咲き始めといったところ
満開を期待していただけに残念な展望だぁ・・・
②屏風岩公苑の桜
③屏風岩公苑の桜
④屏風岩公苑の桜
さあ、今日も元気に出発です
行ってきま~す
ハイキング気分でサクラの林を歩いて行く
ちらほらと咲いている木もあるが花付きが悪いなぁ~
凄いな~このサクラの巨木!
住塚山~国見山への登山口
さあ、ゆっくりと登って行こう~
屏風岩一の峰の分岐まで登って来た
ここは左折して住塚山方面へと進む
頂上まではあと少し!
歩きやすい道となっている
住塚山山頂にとうちゃこ。。。
山頂はベンチもあり休憩にも最適
倶留尊山~曽爾高原方面の展望
どんよりした雲が立ち込めている
いつもの自撮り(^^笑)
住塚山と国見山の鞍部(ゼニヤタワ)に下りてきた
ここから国見山へ登り返す。。。
この岩場を登れば頂上だ!
国見山山頂にとうちゃこ。。。
標高 1016m
雲も上がって、いい眺めだわ~
山頂からの展望は実にいい
尼ヶ岳~大洞山~倶留尊山のパノラマ
三峰山、高見山方面のパノラマ
住塚山と国見山の鞍部(ゼニヤタワ)に戻ってきた
ここは左折して若宮峠を目指して林道を歩く
若宮峠まで下りてきた
右に登って行くと屏風岩の一の峰へ
桜が咲いていないので、ここからは若宮神社へ下りて行く
人生下り坂最高~
若宮神社まで下りてきた。。。
5分程、車道を歩けば屏風岩公苑駐車場
無事下山して本日の山行もこれにて終了~
4月9日・10日の2日間、桜まつりが開催された三多気に移動して
①三多気の桜
駐車場脇のしだれ桜
②三多気の桜
「棚田と桜」撮影ポイントのカメラマン
③三多気の桜
④三多気の桜
けっこうキツイ坂道を上って行く花見客
⑤三多気の桜
⑥三多気の桜
⑦三多気の桜
⑧三多気の桜
⑨三多気の桜
⑩三多気の桜
石段を登り、巨杉の間を通って
⑪三多気の桜
門を潜って境内へ
⑫三多気の桜
本堂(蔵王堂)
⑬三多気の桜
⑭三多気の桜
少し坂道を上がると三多気キャンプ場
そこから石畳の自然歩道で大洞山山頂へ
⑮三多気の桜
「棚田と桜」撮影ポイントで撮影
棚田の一番上の広場で
この景色を見ながらお昼タイム!
⑯三多気の桜
「古民家と桜」
さすが「日本さくら名所100選」にも選ばれたサクラの名所。
素晴らしい一時を・・・・・過ごせました♪
来年も又こよっと!
【国見山】くにみやま 1016m
登山日 | 2016年4月11日(月) |
登山口市町村 | 奈良県宇陀郡曽爾村長野 |
天候 | 曇後晴 |
コースタイム | 2時間45分(休憩時間を含む) |
コース | 屏風岩公苑駐車場(8:15)~一の峰の分岐(8:35)~住塚山(9:05)~ 国見山(9:50~10:00)~若宮峠(10:40)~屏風岩公苑駐車場(11:00) | メンバー | よっちゃん・たかやん |
行程イメージ図
登山口駐車地を「Google マップ」で表示
鈴鹿、雨乞岳に登る予定が・・・
東名阪が工事渋滞とのことで予定変更
曽爾村、屏風岩公苑の桜を見学して
住塚山から国見山を歩いてこよ~っと
帰り道、三多気の桜も見てこよう
自宅を6時30分に出発。。。
一志嬉野インターすぐのファミマでよっちゃんと合流・・・
ここで予定を変更して曽爾村、屏風岩公苑へ
美杉村、御杖村を経由して
8時00分、曽爾村、屏風岩公苑に到着
①屏風岩公苑の桜
あぁ~ 桜は咲いていないな~
まだ咲き始めといったところ
満開を期待していただけに残念な展望だぁ・・・
②屏風岩公苑の桜
③屏風岩公苑の桜
④屏風岩公苑の桜
さあ、今日も元気に出発です
行ってきま~す
ハイキング気分でサクラの林を歩いて行く
ちらほらと咲いている木もあるが花付きが悪いなぁ~
凄いな~このサクラの巨木!
住塚山~国見山への登山口
さあ、ゆっくりと登って行こう~
屏風岩一の峰の分岐まで登って来た
ここは左折して住塚山方面へと進む
頂上まではあと少し!
歩きやすい道となっている
住塚山山頂にとうちゃこ。。。
山頂はベンチもあり休憩にも最適
倶留尊山~曽爾高原方面の展望
どんよりした雲が立ち込めている
いつもの自撮り(^^笑)
住塚山と国見山の鞍部(ゼニヤタワ)に下りてきた
ここから国見山へ登り返す。。。
この岩場を登れば頂上だ!
国見山山頂にとうちゃこ。。。
標高 1016m
雲も上がって、いい眺めだわ~
山頂からの展望は実にいい
尼ヶ岳~大洞山~倶留尊山のパノラマ
三峰山、高見山方面のパノラマ
住塚山と国見山の鞍部(ゼニヤタワ)に戻ってきた
ここは左折して若宮峠を目指して林道を歩く
若宮峠まで下りてきた
右に登って行くと屏風岩の一の峰へ
桜が咲いていないので、ここからは若宮神社へ下りて行く
人生下り坂最高~
若宮神社まで下りてきた。。。
5分程、車道を歩けば屏風岩公苑駐車場
無事下山して本日の山行もこれにて終了~
4月9日・10日の2日間、桜まつりが開催された三多気に移動して
①三多気の桜
駐車場脇のしだれ桜
②三多気の桜
「棚田と桜」撮影ポイントのカメラマン
③三多気の桜
④三多気の桜
けっこうキツイ坂道を上って行く花見客
⑤三多気の桜
⑥三多気の桜
⑦三多気の桜
⑧三多気の桜
⑨三多気の桜
⑩三多気の桜
石段を登り、巨杉の間を通って
⑪三多気の桜
門を潜って境内へ
⑫三多気の桜
本堂(蔵王堂)
⑬三多気の桜
⑭三多気の桜
少し坂道を上がると三多気キャンプ場
そこから石畳の自然歩道で大洞山山頂へ
⑮三多気の桜
「棚田と桜」撮影ポイントで撮影
棚田の一番上の広場で
この景色を見ながらお昼タイム!
⑯三多気の桜
「古民家と桜」
さすが「日本さくら名所100選」にも選ばれたサクラの名所。
素晴らしい一時を・・・・・過ごせました♪
来年も又こよっと!
« |
コメントは下のボタンを押して別ウィンドウから投稿できます。
« |
2■
よっちゃんへ
まいど、こんばんは。\(^o^)/
「伊勢山上」の近くの山に境界の確認に行ってきました。
8時に山に入って3時に下りてきました。
腰が痛くて痛くて・・・
帰りにクマガイソウ群生地の横の道を通ったのですが
薄暗らかったので心細くて林道に入っていけませんでした (^^笑)
天気が悪くなりそうですね~